Subasta 900T, Lote # 146
Ropero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con 5 cajones, 2 puertas, una con espejo biselado y soportes a manera de roleo.
Decorado con remate superior, pináculos, acantos, barandillas, ruedas de timón, medallón con rostro de campesina y escena campirana.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 251 x 141 x 55 cm.
Estimado $ 13,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |